In Love with Foreign Languages…

У нас сегодня в гостях Коломейцева Екатерина, выпускница китайско-английского отделения ЗабГГПУ, г. Чита (2007), кандидат филологических наук, РГПУ им. Герцена (2016).

Екатерина преподаёт русский язык иностранным студентам в ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, а также работает в онлайн-академии китайского языка Владимира Терентьева.

Екатерина настолько увлечена иностранными языками, что, уже прекрасно владея китайским и английскими языками, начала самостоятельно изучать французский. Обладая творческой натурой, Екатерина сочиняет и исполняет песни на русском, английском, китайском и французском языках. С её творчеством Вы можете познакомиться здесь https://www.youtube.com/channel/UChhbxJof0x9VVkHV88z0H-Q

Она при этом вяжет, занимается спортом, рисует и играет на саксофоне.

Специально для вас Екатерина ответила на несколько вопросов.

— Какое значение для Вас имеют иностранные языки?

Екатерина: Иностранные языки для меня важны каждый день: когда я встаю, я стараюсь уделить время французскому, который учу самостоятельно, потом на основной работе использую английский и китайский: втолковываю иностранным студентам (арабам, китайцам, африканцам и т.д.) грамматику великого и могучего, а потом дома веду занятия по китайскому языку в онлайн-академии. Это только рабочее, но доставляющее немалое удовольствие. Преподавать, как я поняла не сразу, удовольствие огромное, а уж преподавать языки — тем более. Люди, которые потом могут говорить, к примеру, на китайском, едут в Китай и привозят восторженные отзывы — вот большая награда, иностранцы, которые знают русский — тоже.

К тому же иностранными языками лично мне приходится пользоваться и в обиходе: так сложилось, что нашу музыку, которую мы делаем, слушают больше в Англии и Америке, а потому у меня сложился очень большой круг общения на английском языке. Невообразимо приятные образованные собеседники.

Без языка никуда. Даже если вы не планируете связать свою жизнь именно с иностранными языками и переводом, мне кажется, что сегодня, как это было в 18 веке с французским, любой более или менее образованный человек должен знать хотя бы начатки английского языка, тем более, что из него сейчас к нам приходит огромный процент новых слов.

— Что Вы посоветуете изучающим иностранные языки?

Екатерина: Во-первых, найдите себе такую мотивацию, чтобы вдохновляла вас каждый день. Во-вторых, учитесь так, чтоб вам было интересно: всегда можно найти способ, который будет удовлетворять именно Вас. В-третьих, занимайтесь регулярно: хоть по чуть-чуть, но каждый день. Выработка привычки полезна не только в языках, но и как самодисциплина, шаг вперед к самоорганизации и успеху. И самое главное: обязательно применяйте свои знания на практике: найдите собеседника-иностранца. Практика должна закрепить ваши навыки, стимулировать дальше изучать что-либо.